Veranstaltungen laden
Finde Events

Agenda

201920182017201620152014

Veranstaltungslisten Navigation

Juli 2011
So 31
18:00  

SCHICHTESSEN #1

Oktober 2011
Sa 15
19:00  

Vernissage

ab 21 Uhr
Golden Club hosted by Salon Liz & Sandro mit Late Invitation & Manoo D’bongo, Kalif & Kejeblos, Pepe, Stiffy & Shadow (Dresscode: GOLD!)

Mi 19
20:00  

Filmabend «Clerks – Die Ladenhüter» von Kevin Smith

Sa 22
19:00  

Like a Rollin’ Stair Moritz Schädler aka Johnny Trash, Rebekka Biedermann, Ruth Gschwendtner «Dreck wie Gold», Roger Szedalik aka Rüdiger Fichtenherz & Sebastian Frommelt, Katja Langenbahn-Schremser, Kurt Kind «Auf in den Kampf Torero/ In den heiligen Hallen» & Rock’n Roll Karaoke Night

So 30
13:30  

Finissage

15:00
Exkursion durchs Schaaner Unterholz mit Jürgen Schindler

ab 17:00
Tanz von Yukie Koji und Jochen Heckmann nach einer Choreographie von Jacqueline Beck, Yukie Koji und Jochen Heckmann, Zwei Geschichten über das Sterben von Marco Schädler

April 2012
Sa 21
20:00  

Katalogpräsentation und Party «Dreck hält warm – Grüsse aus dem Unterholz»

September 2012
Sa 15
19:00  

Vernissage Mit Greatest Hits von The Gravitons

Sa 22
19:00  

Auf beiden Füssen landen Ein Fest der Freien Liste mit Kurzvorträgen zu Krisen und Chancen im Leben moderiert von Sebastian Sele & Florin Hasler und Musik von Lucy’s Fair

Sa 29
19:00  

Finissage Mit Tanzmusik von M.M. aus M. DRESSCODE: schwarz mit Hut!!!!

Oktober 2012
So 28
14:00  

Einladung zum Spatenstich für die Überbauung Eschen

Wenn das Bestehende perfekt ist, wieso sollten wir es nicht verdoppeln? Und wenn es nicht perfekt ist, wieso es nicht verbessern? Kann man Identität teilen?

November 2012
Sa 3
18:00  

SCHICHTESSEN #2
St. Florinsgasse Vaduz

Do 22
19:00  

Präsentation der neuen Schichtwechsel-Publikationen
Pizza-Bar Antonio, Vaduz

August 2013
Do 15
15:00 - 19:00  

Vernissage
mit Musik von Manuel Büchel

Sa 17
19:00  

8 x 5 Minuten Kurzbeiträge zu Experimenten und Identitäten
von Jacqueline Beck, Ayse Tüylü, Claudia Heeb-Fleck, Franziska Hilbe, Martina Hilti, Markus Locher, Christoph Pirchl und Patrik Schneider

So 25
14:00  

Diskussionsrunde

14:00
Text von Hans-Jörg Rheinberger

16:00
Text von Stuart Hall

September 2013
So 1
17:00  

Finissage
mit Musik von Karin Ospelt und Roger Szedalik aka Puck&Tatti

Oktober 2013
Fr 18
18:00  

Vernissage
mit einer Begrüssung der Gemeinde Vaduz, des Kunstvereins Schichtwechsel und der Bewährungshilfe Liechtenstein sowie Musik von Lucy’s Fair

Fr 25
18:00  

Vortrag «Vom konstruktiven Umgang mit der Destruktivität»
von Wolfgang Gratz, Professor am Institut für Strafrecht und Kriminologie der Universität Wien

Sa 26
18:00  

5-minütige Kurzvorträge zum Thema «Grauzonen»
mit Rudolf Batliner, Rebekka Biedermann, Manuela Haldner-Schierscher, Jules Hoch, Winfried Pacholleck, Christa Quaderer, Marco Sele und Rainer Tschütscher

November 2013
Sa 2
18:00  

Finissage
mit einer Begrüssung von Thomas Büchel, Leiter Stabstelle für Kulturfragen, der Lesung «Die Zeit vergeht, der Nachbar bleibt» von Manfred Fock, Schriftsteller aus Bayern und Musik mit dem Egger Neite Komplex (Simon Egger/ Luke Neite) sowie Kejeblos (Michael Büchel) und Alex Lett

Juni 2014
Do 12
18:30  

Vernissage
mit Musik von The Gravitons

Sa 14
13:30  

Workshop für Kinder und Jugendliche mit Holz und Schnüren

17:00
Öffentliche Führung

18:30
Filmvorführung «Speed – Auf der Suche nach der verlorenen Zeit»

So 15
10:00 - 14:00  

Spaziergang durch Balzers mit Stationen bei einer Handvoll Menschen, die sich die Zeit nehmen, ihren Leidenschaften nachzugehen
Dies sind Doris Gstöhl-Brunhart mit ihrem Stubencafé, Sascha Schlegel mit seinem Gemeinschaftsgarten, Monika Eberle mit den Kräuterfrauen Balzers, die Mühle Balzers und die Winzergenossenschaft Balzers-Mäls.
In Kooperation mit Markus Burgmeier vom Alten Pfarrhof, Balzers

14:00
Apéro

15:00
Diskussionsrunde
zur neuen Schichtwechsel-Publikationen «Blick in den Spiegel: Über Selbstverantwortung» von Konrad Paul Liessmann mit Bildern von Michael Hacker

Mi 18
18:30  

Planungsworkshop
für Experten in der Verschiebung von Neujahrsvorsätzen und anderen Vorhaben

Do 26
18:30  

5-minütige Kurzvorträge
mit Helena Becker, Manfred Biedermann, Sabine Erne, Jerome Fischer & Flurina Seger, Sally Hermann, Tobias Ludescher, Martin Mackowitz & Nikolaus Skorpik, Nicole Matt, Adrian Scherrer

Sa 28
15:00  

Diskussionsrunde
zu den neuen Schichtwechsel-Publikationen

17:00 
Öffentliche Führung

18:30 
Finissage
mit Musik von DaxSinger und Räuber-Mahl am Lagerfreuer

August 2014
Sa 23
18:00  

SCHICHTESSEN mit anschliessender Tontassen-Produktion

Mi 27
18:00  

SCHICHTESSEN

Sa 30
18:00  

Vernissage

mit 5-minütigen Kurzvorträgen zum Thema «Sprung ins Unbekannte» von Andi Götz, Doris Gstöhl-Brunhart, Danny Holcroft, Ragnar Jonasson, Maria Paula Marxer, Peter Monauni, Karin Rüdisser-Quaderer & Astrid Oehri-Blum, Daniel Walser, Vorstand Kunstverein Schichtwechsel und Musik von The RifleB’s in Kooperation mit der Liechtensteinischen Kunstgesellschaft

So 31
11:00 - 17:00  

Stobacafé-Brunch mit Doris Gstöhl-Brunhart und mit Musik von Folks (Irish Folk, Traditional Worldmusic)

14:00
Diskussionsrunde zum Text «Orte der Reflexion, Orte der Sensation» von Hans Belting (auf Englisch)

September 2014
Mi 3
20:00  

 «Tender Bar» von Danny Holcroft und Ragnar Jónasson

Do 4
18:00  

SCHICHTESSEN gekocht von «Deli Cooks» in Kooperation mit dem Gemeinschaftszentrum Resch (Anmeldung)

20:00
Konzert «The Burning Hell»
in Kooperation mit dem Verein Neuraum mit der «Tender Bar» von Danny Holcroft und Ragnar Jónasson

Mi 10
18:00  

SCHICHTESSEN

Do 11
18:00  

SCHICHTESSEN

Fr 12
18:00  

SCHICHTESSEN mit anschliessender Tontassen-Produktion

Sa 13
16:00  

Diskussionsrunde zum Text «Komplizenschaft» von Gesa Ziemer

18:00
Finissage mit 5-minütigen Kurzvorträgen zum Thema «Sprung ins Unbekannte» von Ursula Bachmann, Erasmus-Studierenden, Christian Frommelt, Elmar Gangl, Ute Jastrzab, Danny Holcroft, Lukas Oehri & Amos Kaufmann und Barbara Vogt

ab 19:30
Musik von Balders Ross und «Tender Bar» von Danny Holcroft und Ragnar Jónasson

Juli 2015
Do 2
18:00  

Vernissage

Begrüssung und Einführung
Dr. Friedemann Malsch, Direktor Kunstmuseum Liechtenstein

Lesung des Gedichts «Erklärung» von Kristín Ómarsdóttir
von Berthile Brunhart, Hedwig Frick, Silvia Gstöhl, Berthi Ritter, Nelly Stamm und Maria Vogt mit der Künstlerin Gunnhildur Hauksdóttir

Grusswort
Dr. Aurelia Frick, Ministerium für Äusseres, Bildung und Kultur des Fürstentum Liechtenstein

Einführung
Laura Hilti, Luis Hilti, Annett Höland und Flurina Seger, Kuratoren der Ausstellung, Kunstverein Schichtwechsel

Music & Performances
der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler

Sa 4
15:00 - 18:00  

Kleinstaaten-Symposium mit Vertreterinnen und Vertretern von Kunstinstitutionen aus Island, Luxemburg, Montenegro und Liechtenstein

mit KEVIN MUHLEN
Casino Luxembourg

MILENA JOVIĆEVIĆ
Faculty of Fine Arts Cetinje

NENAD ŠOŠKIĆ
Centre of Contemporary Art Podgorica

BEATE FROMMELT
Kunstraum Engländerbau

FRIEDEMANN MALSCH
Kunstmuseum Liechtenstein

EVA ISLEIFSDÓTTIR & REBECCA ERIN MORAN
Living Art Museum Reykjavík

RITA CANAREZZA, PIER PAOLO CORO, ALESSANDRO CASTIGLIONI
Little Constellation

Sa 4
18:00  

Salon Liz presents…
Ein Abend mit Performances und Musik von CCO, Kejeblos, Tender Bar und anderen teilnehmenden Künstlerinnen und Künstlern

So 5
16:00 - 18:00  

An afternoon with…
von Tender Bar mit einem Beitrag von Manfred Naescher zum Buch «Die andere Seite» von Alfred Kubin

Fr 24
18:30  

Träume verändern die Wirklichkeit

18:30
Diskussionsrunde
über den Text «Träume sind die Nahrung auf dem Weg zum Ziel» des deutschen Filmemachers und Schriftstellers Alexander Kluge

ab 19:30
Abendprogramm
mit Balduin Hirschsteins Solo Hypervitaminose (Manuel Büchel) und Tender Bar Betrieb mit Butsch dem Starken

August 2015
Fr 7
18:30  

Beweg-Gründe

18:30
5-Minuten-Vorträge zum Thema «Beweg-Gründe»
Matthias Brüstle: Freiwilliges Soziales Jahr / Andreas Foser: Wie es zum auflegen kam / Michaela Hogenboom: Symbiose Gemeinschaft / Mirjam Kaiser: Hostel «For’rest House» Triesen / Sandra Maier: Fotografie / Karolina Markiewicz & Pascal Piron: zum Werk «Mos Stellarium» in der Ausstellung / Simon Kindle: zum Werk «weg» in der Ausstellung / Carmen Oehri: Flüchtlinge / Rahel Rauter: Rahel’s Kohi

ab 19:30
Musik
von DREW (Andreas Foser)

Do 27
18:00  

Führung mit den Kuratoren

19:00
In Transit – exercise on borders

Tanz mit Susana Beiro und Florian Bücking
Choreografie: bücking&kröger / Neuauflage und Tanz: Florian Bücking und Susana Beiro

Fr 28
21:00  

The Beauty of Gemina meets Iceland
Exklusives Akustikkonzert mit den isländischen Gastmusikern Haraldur Ægir Guðmundsson und Eyjolfur Þorleifsson und einer Filmprojektion der isländischen Künstlerin Gabríela Friðriksdóttir

thebeautyofgemina.com / gabriela.is

Tickets CHF 32.- exkl. Gebühren bei www.ticketino.com oder Poststelle Vaduz

Türöffnung: 20:00 (Die Ausstellung ist von 20 bis 21 Uhr geöffnet)

Sa 29
18:00  

Vernissage «kuska – Ausstellung über Entwicklungszusammenarbeit»

Mit einer Einführung in die Ausstellung, einer Ansprache zum 10-jährigen Jubiläum des Vereins Kipu und Musik von Haraldur Ægir Guðmundsson & Eyjolfur Þorleifsson

September 2015
Fr 4
17:30  

Führung mit den Kuratoren
durch die Ausstellung «kuska» über Entwicklungszusammenarbeit

18:30
Ein Netzwerk für Entwicklungszusammenarbeit?
Öffentliche Diskussionsrunde für liechtensteinische Entwicklungs-NGOs

Fr 11
17:30  

Führung mit den Kuratoren
mit Fokus Kunst aus Liechtenstein, Island, Luxemburg und Montenegro

18:30
Diskussionsrunde zum Thema «Grenzziehungen»
mit ausgewählten Texten

ab 19:30
Abendprogramm

Do 24
12:30 - 13:00  

Take Away
Kurzführung durch die Ausstellung

Fr 25
17:30  

Führung mit den Kuratoren
mit Fokus auf Entwicklungszusammenarbeit

18:30
Kurzvorträge zum Thema «Modellstaat Liechtenstein? Möglichkeiten und Unmöglichkeiten in einem kleinen Land»
von Beatrice Brunhart-Risch, Peter Demmel, Stephan Gstöhl, Karin Jenny, Martin Laukas, Thomas Lendi, Peter Ritter, Beat Wachter

ab 19:30
Tender Bar Betrieb
mit Butsch dem Starken und DJ Super Mario

Oktober 2015
Sa 3
22:30  

ORF Lange Nacht der Museen
Tender Bar mit Musik von Popovic und Co. und grünen Snacks und Drinks von Rahel’s Kohi.
Dresscode: GRÜN!

Fr 9
17:30  

Führung mit den Kuratoren 
mit Fokus Kunst aus Liechtenstein, Island, Luxemburg und Montenegro

18:30 
Diskussionsrunde zum Thema «Heimat(los)» 
mit ausgewählten Texten

ab 19:30 
Abendprogramm

Fr 23
18:00  

Vernissage
mit der Performance «Notes for a roadmovie: To and from Montenegro» von Adrijana Gvozdenović (MNE)
Eröffnungsreden von Sandi Paucic, Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia; Paolo Scibelli, Fondazione La Biennale di Venezia – Collateral Events; Kerstin Appel, Kulturministerium Liechtenstein; Friedemann Malsch, Kunst­museum Liechtenstein und Laura Hilti, Luis Hilti, Annett Höland & Flurina Seger, Kunstverein Schichtwechsel
der Performance «Fog» by Anna Fríða Jónsdóttir und Ásta María Kjartansdóttir (ISL)
und Musik von Kejeblos (LIE)

Anmeldungen an events@liechtenstein.li

Sa 24
11:00 - 12:00  

Präsentation der Videoinstallation «Mos Stellarium» – Was es heisst, ein Flüchtling zu sein (auf Englisch)

mit Produzent Donato Rotunno

Sa 24
18:00 - 19:00  

Wie Gedrucktes zu Kunst wird – Diskussionsrunde über die globale und lokale Kultur des Buchs als künstlerisches Medium (auf Englisch)
mit Natalija Vujošević, Trema (MNE), Gunnhildur Hauksdóttir (ISL), Jan Steinbach, Edition Taube (CH) und Laura Hilti, Kunstverein Schichtwechsel (LI)

So 25
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Mo 26
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Di 27
11:00 - 12:00  

Gipfile & Coffee
get-together with the artists and curators

Mi 28
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Do 29
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Fr 30
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Fr 30
14:00 - 16:00  

Probe für die Performance «Der Abstand» basierend auf dem Gedicht «Fünf Zentimeter» von Kristín Ómarsdóttir (ISL)
von Gunnhildur Hauksdóttir (ISL) mit Silvia Gstöhl, Berta Ritter, Nelly Stamm und Berta Brunhart (LIE)

Fr 30
18:00 - 19:00  

Diskussionsrunde: Verlorene Verbindung. Isolation als Wahl in der zeitgenössischen montenegrinischen Kunst (auf Englisch)
mit Natalija Vujošević, Adrijana Gvozdenović und Lenka Djorojevic (MNE

Sa 31
11:00 - 12:00  

Diskussionsrunde über die Videoinstallation «Mos Stellarium» – Was es heisst, ein junger Flüchtling zu sein
Mit Mitwirkenden des Dokumentarfilms von Luxemburg and den Regisseuren Karolina Markiewicz & Pascal Piron

Sa 31
18:00  

Finissage
mit der Performance «Der Abstand» von Gunnhildur Hauksdóttir (ISL) mit Silvia Gstöhl, Berta Ritter, Nelly Stamm und Berta Brunhart (LIE) basierend auf dem Gedicht «Fünf Zentimeter» von Kristín Ómarsdóttir (ISL)
der Performance «Old old dog, heavy rat» von Sigurður Atli Sigurðsson und Ásta Fanney Sigurðardóttir (ISL)
der Projektpräsentation «Notes for a roadmovie: To and from Montenegro» von Adrijana Gvozdenović (MNE)
gefolgt von Musik und Drinks

November 2015
So 1
11:00 - 12:00  

Gipfile & Kaffee
mit den Kunstschaffenden und Kuratoren

Sa 14
15:00 - 17:30  

kuska Symposium über Entwicklungszusammenarbeit

«Präsentation des Projekts ‹kuska – lernen helfen lernen›» (www.kuska.li)
LAURA HILTI, Verein Kipu und Kunstverein Schichtwechsel

«Warum Entwicklungspolitik? Von der Entwicklungspraxis zum politischen Engagement»
BERND STEIMANN, Koordinator Entwicklungspolitik HELVETAS Swiss Intercooperation

«Hilfe zur Selbsthilfe – leichter gesagt als getan»
RUDOLF BATLINER, Koordinator Studienpro­gramme, Nadel – Center for Development and Cooperation, ETH Zürich

Flyer Symposium

Do 19
18:00  

Führung mit den Kuratoren

mit Fokus Kunst aus Liechtenstein, Island, Luxemburg und Montenegro

Sa 21
18:00  

Finissage

mit einem Vortrag von Ásmundur Ásmundsson (ISL), auf Englisch

sowie einem Apéro und gemütlichem Ausklang in der Tender Bar

April 2016
Sa 30
19:00  

Spectropia

Eine Abendveranstaltung mit einer Installation von Beate Frommelt, Anna Hilti, Luis Hilti & Guests. Musik: Kejeblos. Food: Punto Croce Kitchen Team.

Eine Einladung des Kunstraumes Punto Croce in Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Schichtwechsel. www.casapuntocroce.org

Juni 2016
Mi 22
19:00  

Hat Liechtenstein eine kulturelle Identität?

5-Minuten-Kurzvorträge von Johannes Bruggaier (Südkurier), Petra Büchel (Gasometer), Marco Fausch (Demokratiebewegung in Liechtenstein), Helen Konzett Bargetze (Landtagsabgeordnete und Mit-Initiatorin www.praktischehilfe.li für Asylsuchende) sowie Cornelia Wolf (Hoi-Laden) und Apéro

in Kooperation mit dem Verein Neuraum & im Rahmen der Reihe «eat more art»

Haus am Gleis, In der Egerta 3, Schaan

Oktober 2016
Do 6
18:00  

Jedes Mal, wenn man jemand anderem begegnet, verändert man sich

Mit Kurzvorträgen zu Ereignissen und Personen, die das eigene Leben geprägt haben von Lena Frei, Ecki Hermann, Josef Hoop, Julia Marock und Herbert Rüdisser, einem Speed-Dating, Apéro und Musik von Chimango.

sLandweibels-Huus, Landstr. 71–75, Schaan

 

 

November 2016
Do 10
18:00  

Von Fairtrade zu nachhaltigem Tourismus
Eine Veranstaltung Kooperation mit dem Verein Kipu, dem Verein Tellerrand und WIR TEILEN: Fastenopfer Liechtenstein

Vortrag von Max-Havelaar-Schweiz Pionier Rolf Buser und Präsentation der Ausstellung «kuska» über Entwicklungszusammenarbeit.

Kunstmuseum Liechtenstein

 

Februar 2017
Mi 15
19:00  

Generalversammlung 2017

Wir laden alle Interessierten herzlich zur Generalversammlung im Coworking Space am Birkenweg 6 in Vaduz ein.

März 2017
Fr 17
18:00 - 20:00  

Auswanderung: Mythos und Realität

Veranstaltung in Kooperation mit dem Liechtensteinischen Landesarchiv im Rahmen der Ausstellung «Some Dreamers of the Golden Dream» von Anna Hilti.

Mit 5-minütigen Kurzvorträge zum Thema Auswanderung von Rebecca Cors, Claudia Fritsche, Anna Hilti, Norbert Jansen, Priscilla Leiva López, Bruno Ospelt, Dorothee Platz, Carmine Puopolo und einem anschliessenden Apéro.

Ort: Liechtensteinisches Landesarchiv, Peter-Kaiser-Platz 2, Vaduz

Juni 2017
Do 29
18:00  

Arbeitskräfte gesucht! Wandel der Liechtensteiner Arbeitswelt seit den 1960er Jahren

Veranstaltung in Kooperation mit dem Boccia Club Schaan.

Mit 5-minütigen Kurzvorträgen von Vincenzo D’Elia, Frits Diepen, Bernhard Frommelt, Martina Sochin D’Elia, Sigi Langenbahn, Ursula Spoerry, Vibeke Vögeli, Cilly Wolf und Sunhild Wollwage, einem künstlerischen Beitrag von Luigi Olivadoti mit Unterstützung von Sara Bagladi und einem Apéro mit Spaghetti al Vincenzo.

Ort: Boccia Club Schaan, Wiesengasse Richtung Rhein, bei Schild “Boccia Club” rechts in die Strasse Hennafarm abbiegen

Oktober 2017
Do 26
18:00  

Vernissage WAS MAN IST

Mit 5-minütigen Kurzvorträgen von Barbara Caminada, Annelies Hilti & Edith Hilti, Eliane Schädler, Dagmar Tiefenbrunner, Timmy Eggenberger & René Wolfinger und Brigitte Wunder und einem Apéro mit Suppen aus der Alten Metzg Küche.

Ort: Alte Metzg, Landstr. 40, Schaan

 

Dezember 2017
Fr 1
18:00  

Fremd sein

Veranstaltung in Kooperation mit dem Filmclub im Takino und dem Freiwilligen 10. Schuljahr.

Mit einer Vorführung des Films «Atelier de Conversation» (72 Min.) sowie einer Diskussionsrunde mit dem Regisseur Bernhard Braunstein und dem Produzenten Dominik Tschütscher, einem gestalterischen Beitrag des Freiwilligen 10. Schuljahrs mit Shamim Benz und Didi Fromherz und einem Apéro.

Ort: Filmclub im TaKino, Zollstr. 10, Schaan

 

Januar 2018
Di 30
19:00  

Generalversammlung 2018

Wir laden alle Interessierten herzlich zur Generalversammlung im Coworking Space am Birkenweg 6 in Vaduz ein.

Juni 2018
Mi 6
19:00  

Vernissage «Who cares?»

Mit 5-minütigen Kurzvorträgen von Cornelia Büchel, Petra Eichele, Elisabeth Kaltenbrunner, Alicia Längle, Asha Ospelt-Riederer, Veronika Ospelt sowie Ursula Wolf, Musik von The Sandro Pallua Group und Olgas Hot-Dogs.

Ort: Heiligkreuz 19, Vaduz

Sa 16
15:00  

Führung «Who cares?»

Führung durch die Ausstellung mit der Künstlerin Ursula Wolf.

Ort: Heiligkreuz 19, Vaduz

August 2018
Di 21
19:00  

Vernissage «Über Religion und Politik wird nicht geredet – hier wird gearbeitet.»

Mit 5-minütigen Kurzvorträgen, Musik und Apéro von Aladin & Nurdin

Ort: Heiligkreuz 19, Vaduz

+ Export Veröffentlichte Veranstaltungen